Владимирская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж находится на дальнем севере на зароботках, а мне очень нужен оригинал его паспорта, или нотариально... - вопрос №1292811

заверенная копия его. Мне сказали, что в таких условиях, его начальник может заверить как-то его ксерокопию. Так ли это??? Заранее спасибо. Документ нужен для фмс, для оформления РВП для меня.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии со ст.37 Закона о нотариате, в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать нотариальные действия, в том числе свидетельствовать верность копий документов и выписок из них. Следовательно вашему мужу для заверения копии паспорта, следует обратиться к главе администрации или к специально уполномоченному должностному лицу по месту его нахождения. Однако если для органа требующего копию документа, будет достаточным удостоверение документа начальником мужа, мужу следует сделать копию паспорта, а начальник пусть удостоверит его печатью и своей подписью. Так же понадобится сделать запись «Копия верна» и указать ФИО, дату и должность лица удостоверяющего документ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh