Москва

Дорогие юристы!Действительно ли по программе защиты свидетеля меняют документы его,насколько это реально? - вопрос №1293174

Дополнение автора от 13.12.14 22:01:18
Меняется только паспорт или СНИЛС, водительские права и т.д. и на какой срок? Можно ли вернуться к прежним данным?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии с п.5 ч.1 ст.6 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» №119 — фз от 20.08.2004, замена документов — одна из мер безопасности, применяемой в отношении защищаемого лица. Данная мера применяется только в случаях, если безопасность указанного лица не может быть обеспечена путем применения в отношении него других мер безопасности.
Данная мера безопасности (равно как и иные, предусмотренные указанным ФЗ) применяется при наличии реальной угрозы убийства защищаемого лица, насилия над ним, уничтожения или повреждения его имущества в связи с участием в уголовном судопроизводстве, что должно быть установлено органом, принимающим решение об осуществлении государственной защиты.
На практике указанная мера защиты применяется, при соблюдении предусмотренной законом процедуры.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Свидетелю в России положено включенного в программу защиты свидетеля полагается:

1. Личная охрана и охрана жилища.

2. Выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности.

3. Обеспечение конфиденциальности.

4. Временное помещение в безопасное место.

5. Замена документов.

6. Изменение внешности (пластическая операция).

7. Перемена места работы (службы) или учебы.

8. Переезд на новое место жительства.

Здравствуйте! Согласно ч.5 ст.10 Закона о государственной защите потерпевших. свидетелей и иных участников уголовного производства, в исключительных случаях может быть произведена замена документов, удостоверяющих личность, иных документов защищаемого лица с изменением его фамилии, имени, отчества и других сведений о нем, а также может быть изменена внешность защищаемого лица в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Всего доброго!
При принятии решения о применении меры государственной защиты в виде замены документов — производится смена полного пакета документов, предоставляющих определенные права гражданину, и используемые им в повседневной деятельности, где указаны его установочные данные (т.е. и СНИЛС, и мед.полис, и водительские права и пр.). После отмены данной меры — восстанавливаются прежние документы.
PS: не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший