Санкт-Петербург

Добрый день! Я нахожусь сейчас в декретном отпуске. Рожаю я в феврале 2015. Скажите, как мне будут расчитывать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?за какие года будут брать справки? - вопрос №1295819

1 ответ

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса — согласно ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из заработной платы за два календарных года, предшествующих году наступления события (соответственно, в Вашем случае это 2013 и 2014 годы), однако Вы имеете полное право написать   заявление о принятии к исчислению периодов, предшествующих первому отпуску по беременности и родам, если это приведет  к увеличению размеров пособия, так как согласно п. 1 Статьи 14 Главы 4 вышеупомянутого ФЗ  "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия." — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh