Республика Хакасия

был трезвый передал руль несовершеннолетнему сыну.протокол за передачу не составляли.составили протокол на отстранение от управления сыну.какое наказание нам будет? - вопрос №1297591

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем так, а если быть точным, то совсем не так. Если речь идет о несовершеннолетнем, то т.к. право управления автомобилем предоставляется в РФ только с 18-ти лет, он по умолчанию такого права не имеет (совершеннолетним считается лицо, достигшее 18-ти лет). За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

 Если вдруг выяснится, что в момент управления Вы были рядом, то немудрено составление еще одного протокола по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ (предусматривающей наложение административного штрафа в размере 30000 рублей). Поэтому факт Вашего присутствия всячески скрывайте и сыну дайте понять, чтобы держал язык за зубами. Лучше ему сразу признать вину и получить минимальный штраф, если он подлежит административной ответственности, чтобы не вызывали ИДПС, составившего протокол. На разбор лучше явиться матери как законному представителю, а не Вам (а то не дай бог составят протокол в отношении Вас).

Теперь далее. Нужно выяснить, насколько несовершеннолетним является Ваш сын. Согласно части 1 статьи 2.3 КоАП РФ «административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет». Если сыну нет 16-ти, то административно ответственности за нарушение он нести не может. Если есть, то несет на общих основаниях.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 12.3 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.