Трудности в воспитании сына - вопрос №129897

Сыну 11 лет, он украл у меня довольно крупную сумму денег, как я должна поступить в данной ситуации? какого должно быть наказание или наоборот не ругать?

Ответы

Дать шанс заработать и вернуть вдвое больше, ведь «кто даёт вовремя, тот даёт вдвойне». Ему срочно понадобилось, не мог спросить, пришлось взять без спросу — значит, отдать должен вдвое больше.

Без упоминания о воровстве и без чтения морали. Так, будто само собой разумеется, что такие ситуации бывают и что выход из них такой. В следующий раз будет действовать сознательно и особо не таясь, просчитывая свою способность вернуть больше, чем взял.

воровство — это всегда асоциальное поведение. скорее всего, ваш сын хорошо понимает, что никто не одобрит такого поступка, и, таким образом, он как бы отделяет себя от Вас лично и от всего общества в целом.

Если начать его просто ругать, выражать свою неприязнь и т. д. — это может ещё сильнее оттолкнуть ребёнка, он может затаить ещё более асоциальные фантазии....

Я думаю, что Вам нужно наказать ребёнка, но так, как будто Вы даёте ему горькое лекарство. Наказывайте любя, можете даже пережить наказание вместе с ним… Тогда он поверит, что Вы с ним одно целое...

Дети часто испытывают нас на прочность… И, хотя, обычно это происходит в более младшем возрасте, тем не менее, всё зависит от ситуации.

Добрый день!

В каждой подобной ситуации, несмотря, на схожесть, есть и индивидуальные отличия, чтобы понять как поступить, прежде необходимо разобраться в произошедшем и выяснить истинные причины случившегося, а это возможно только при приватной работе с психологом. Наказания, всегда должны быть оправданными, адекватными и соответствовать проступку, главное не навредить подростку и не упустить время. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Для начала узнайте на что он их брал. Если для того чтобы стать сильнее, умнее и богаче ( на развитие бизнеса, например), то ругать не стоит. А если же на то, что может ему навредить (алкоголь, наркотики, сигареты и другие сомнительные развлечения), то проведите воспитательную беседу и желательно не самую приятную, чтобы повторять ему свой поступок с вами не хотелось.

С уважением, Александр Гросс.