Воронежская область

Здравствуйте. В многоквартирном жилом доме система отопления сделана из металла. В приобретенной в 2011 году квартире отопление с верхнего этажа... - вопрос №1299389

подходит к батареям в пластике, а уходит на низ опять в металле.На пластиковой трубе с верхнего этажа на присоединении к батарее, на соединительной муфте, обнаружилась протечка. Пришедший на вызов сантехник сказал что устранить можно платно, потому что пластиковые трубы проложены самостоятельно жильцом, если бы говорит трубы не переделывали, то устранил бы бесплатно. Пожалуйста помогите разобраться, я эти трубы не менял, квартиру приобрел в таком виде, как описал. Прав ли сантехник? И кто будет отвечать если из за этой протечки произойдет затопление нижних этажей С Уважением Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. сантехник не прав. система отопления — общее имущество мкд, и соответственно несет ответственность ук. мнение сантехника о том, что часть трубы пластик и ее меняли (вы или дядя вася) лажа, т.к. невозможно сменить трубы без ведома ук (либо заранее, либо по факту в дальнейшем), т.к. в системе отопления стоит вода и слить дом без ук довольно проблематично.
но все это лирика, отопление — это общедомовое имущество и ответственность несет ук. вам только надо письменно потребовать от ук устранить течь. потом если что то произойдет у вас кроме закона будет еще и туз (уведомление ук).
удачи
Лучший ответ по мнению автора

Buh