Ростовская область

помогите, следователь направил постановление на экспертизу с заведомо ложными исходными данными-ознакамливался я с одними, отправил другие, что делать? - вопрос №1299593

Ответы

В соответствии со статьей 80 УПК РФ:
Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

В соответствии со статьей 75 УПК РФ:
Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

По причине указанных  недостоверных сведений, впоследствии такое заключение эксперта может быть признано недопустимым доказательством.
Здравствуйте. Порекомендовал бы в настоящее время, подать жалобу на действия (решение) по экспертизе на следователя в соответствии со ст.124 УПК РФ прокурору. Если не поможет, - ждать суда, и у же в суде ходатайствовать об исключении экспертизы как недопустимого доказательства по уголовному делу. Всего  доброго!