Республика Татарстан

Подал заявление на увольнение, попал на больничный. Больничный закрывают в пятницу.В выходные офис не работает, когда меня должны уволить? если в понедельник, должен я выйти на работу в воскресенье? - вопрос №1300775

Лучший ответ по мнению автора

Денис, добрый день!

По существу вопроса — если Вы подали заявление на увольнение по собственному желанию ( Ст.80 ТК РФ), то    работодатель обязан Вас уволить в установленную дату не позднее    15-ти   дней       с   даты подачи заявления, невзирая на тот факт, что Вы находитесь на больничном (потому что нельзя увольнять работника в  период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя — Статья 81 ТК РФ). Об этом однозначно прописано в п. 4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html, а именно "Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по окончании срока предупреждения об увольнении по собственному желанию и в том случае, если в период предупреждения работник заболел и на момент окончания срока предупреждения продолжает болеть, т.к. время болезни не приостанавливает 2-недельного срока, по истечении которого работник подлежит увольнению. Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя."

Исходя из вышеизложенного:

* Если дата увольнения была согласована с руководством, и это пятница, а Вы не хотите изменять дату увольнения, то Вас должны уволить в пятницу… Соответственно, в понедельник Вы сможете прибыть на место для подписания приказа, получения трудовой книжки и окончательного расчета — без всяких «отработок».

 **Что касается оплаты больничного — то Вам его обязаны  его оплатить в любом случае — согласноп. 2 Статьи 5 Главы 2 Федерального Закона ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 ,   — даже после увольнения, так как страховой случай наступил до аннулирования трудового договора.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса РФ:
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Следовательно, Вас могут уволить в понедельник, т.е. следующий рабочий день, но он будет являться Вашим последним днем работы, который Вы обязаны будете отработать.