Москва

Начальство сообщило,что 9 месяцев назад была утеряна посылка и надо принести её стоимость,4600 р.,для возмещения ущерба.Должен ли коллектив возвращать эту сумму начальству? - вопрос №1300981

Лучший ответ по мнению автора

Ответственность перед заказчиком (отправителем) посылки несет организация, но в свою очередь работодатель вправе  создать соответствующую комиссию и провести служебную проверку и только по ее результатам вынести решение о возмещении ущерба в отношении конкретного работника допустившего проступок в результате которого был причинен ущерб работодателю, т.к. он обязан был возместить стоимость посылки ее заказчику.
Между тем, в свою очередь работник вправе не согласиться с данным решением и обжаловать такое решение работодателя в суд, в этом случае точку в споре поставит только соответствующее решение суда.

Из чего следует, что предъявление требований ко всему коллективу о возмещении ущерба, тем более без проведения соответствующей служебной проверки незаконны.
Лучший ответ по мнению автора

Buh