Республика Башкортостан

почему у нас в городе не одна страховая не страхует ОСАГО без страхования жизни, говорят что это обязательно? - вопрос №1302233

Ответы

Это нарушения Российского законодательства.
Навязывать дополнительные услуги не имеют права.
Пишите жалобу в прокуратуру.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh

В данном случае применима санкция статьи 15.34.1 КоАП РФ, на основании которой накладывается административный штраф в размере 50 т.р. на должностное лицо «за необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования».

Согласно пункту 3 части 2 статьи 23.74 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях по статье 15.34.1 КоАП РФ от имени Банка России вправе руководитель территориального подразделения Центрального банка Российской Федерации, в компетенцию которого входят вопросы в области надзора и контроля в сфере финансовых рынков (за исключением банковской деятельности).

В силу части 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах компетенции соответствующего органа, в связи с чем возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена статьей 15.34.1 КоАП РФ, находится в компетенции территориального подразделения ЦБ РФ.

Обзаведитесь доказательствами нарушения и направляйте обращение в территориальоное подразделение ЦБ РФ. Альтернатива — подавать заявление в прокуратуру (она согласно статье 28.4 КоАП РФ уполномочена возбуждать любые дела об административных правонарушениях), но это дольше, а срок давности привлечения к ответственности всего 2 месяца.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.