Мурманская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста, на предприятии идет сокращение штата и мою профессию полностью убирают из штатного расписания, я мать одиночка имеет ли право работодатель сократить меня? Имеет ли п - вопрос №1302244

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — если Вы одинокая мать и ребенку менее 14 лет — увольнять Вас по сокращению работодатель не имеет права  согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/261/, а именно: «Расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающеймалолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по  ликвидации организации либо совершения работником виновных действий).
Если же ребенок старше 14 лет — то в этом случае у Вас есть преимущественное право второго уровня при сокращении численности организации согласно Статье 179 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/179/, о чем Вы незамедлительно должны уведомить комиссию по сокращению на предприятии в письменной форме.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ:

ри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Buh