Алтайский край

Сегодня последний день подачи заявления о принятии наследства, а нотариуса нет на месте (выехал за пределы района). Можно написать самой заявление и отправить по почте? - вопрос №1302700

Ответы

Здравствуйте! Попробовать стоит, т.к. это единственный шанс не пропустить срок принятия наследства. Который в последствии, придется восстанавливать в судебном порядке. Заявление отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
Здравствуйте, Анастасия.
В методических рекомендациях нотариуса по оформлению наследственных прав есть п.23, где указан как раз Ваш случай.

Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

То есть, идеальным вариантом было бы заверить свою подпись у другого нотариуса и направить нотариусу по месту открытия наследства ценным письмом либо через того же нотариуса, который быдет заверять подпись на заявлении.
Но, учитывая, что сегодня суббота, можно просто отправить заявление способом, который посоветовал Вам коллега.
В этом случае, срок не будет считаться пропущенным и нотариус будет обязан вступить с вами в переписку, чтобы устранить недостатки заявления (удостоверить личность лица, обратившегося с заявлением).

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Buh