Ставропольский край

споры с нежвижимостью - вопрос №1302966

Добрый день! Позвольте обратиться к Вам по такому вопросу: в 2007 году находясь в браке мы приобрели 3-х комнатную квартиру с использованием сертификата «молодая семья», (до этого квартира принадлежала моей матери, преватизированная) в розовом свидетельстве числилось 3-и собственника я, жена и ребенок (на тот момент 1 годик)… в 2009 году я потерял свой бизнес (из-за экон. кризиса) начались финансовые трудности в следствии чего накопились долги за ком. услуги. Начались неприятные визиты судебных приставов. Я попытался реанимировать свой маленький бизнес путем займа ден/средств, деньги занимал (115 000) у тещи и условием договора было то что я переоформил на неё свою (1/3) долю собственности, это было в апреле 2012 года. в договоре купли-продажи я указал что сумма сделки составляла 900 000 рублей (следует обратить внимание на то что переоформлялось на нее сразу 2-е доли моя и жены). деньги не помогли… долги продолжались копиться. в конце 2013 года жена со мной развелась, по сегодняшний день проживаем вместе, в данный момент продаем эту квартиру.Была договоренность что после продажи я получу 3-ю часть от суммы продажи квартиры и мы мирно и спокойно разойдемся!!! Но боюсь что все договоренности ни стоили ни чего так как принимаются попытки за моей спиной оставить меня без ничего!!! На момент заключения договора купли продажи (с тещей) мне было выдвинуто условие что в договоре я должен указать: что после получении денег я обязуюсь выписаться с квартиры в течении 14 суток (по устному договору «типо на всякий случай»так как выгонять меня ни кто не будет!!! По сути находясь в трудном финансовом положении согласился на все условия рассчитывая на мораль и совесть как мне казалось близких людей… Учитывая выше перечисленное позвольте спросить есть ли у меня какие нибудь права на недвижимость или может я могу восстановить свое право, учитывая что по сути сделка была фиктивной!!! И могут ли они выписать меня без моего согласия (пугают полицией) За ранее благодарю!

Ответы

Существует такое понятие, как кабальная сделка — то есть сделка на заведомо невыгодных условиях для одной из сторон, когда такая сторона вынуждена заключить договор на невыгодных условиях под воздействием исключительных обстоятельств. Можно попробовать через суд признать договор недействительным

Buh