Владимирская область

Добрый день! Сложилась такая ситуация: ООО, 2 учредителя, собирались менять директора. Один из учредителей с инсультом в больнице. Он недееспособен.... - вопрос №1304289

Как теперь провести собрание учредителей и принять решение о смене директора?

Дополнение автора от 21.12.14 20:25:48
                    Понятно, а вменяемость кто определяет? Нужно просить какой-то документ от врачей?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Недееспособным признает суд. То, что участник с инсультом в больнице, не означает юридически, что он является недееспособным. Кто-либо из родственников может обратиться в суд с иском о признании недееспособным. В этом случае участнику, будет назначен опекун. Который и сможет действовать от его имени.  Так же есть другой более простой способ, но для этого участник ООО, должен быть вменяем.  Это установление патронажа. Для установления патронажа, следует обратиться в орган опеки и попечительства. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!