Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, у меня такая ситуация, женился на девушке с ребенком, записал его на себя, теперь разводимся и девушка собирается подать на алименты, подскажите что сделать?! - вопрос №1304613

Ответы

Здравствуйте, Виктор.
Установление отцовства в добровольном порядке — это серьезный шаг, который порождает для вас определенные обязанности по содержанию ребенка до несовершеннолетия. Вы не билет в баню купили — передумали идти — сдали. Теперь вы будете нести родительские обязанности, пока ребенка не решит усыновить другой мужчина. Даже если вас решат родительских прав, за их невыполнение, от обязанности по уплате алиментов вас все равно никто не освободит, пока ребенок не будет усыновлен (с вашего согласия) другим мужчиной.
Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.
Здравствуйте! Если под «записал на себя» вы подразумеваете усыновление (удочерение), то вы можете в судебном порядке отменить усыновление. В этом случае взыскивать, алименты она не сможет. Но вот если вы признали отцовство добровольно в Загсе, то практически избежать алиментов не возможно. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Однако попытаться оспорить отцовство в судебном порядке все же стоит, т.к. если вы и признавали отцовство, то признавали его уже находясь в браке. Если вам удастся оспорить отцовство, то алименты вы так платить не будете. Всего доброго!