Москва

Проживаю в квартире вдвоем с родственником. Несколько лет назад подписала отказ от приватизации в его пользу. Сейчас отношения с ним испортились,... - вопрос №1305172

постоянные скандалы, вплоть до рукоприкладства. Личное пространство у меня по факту отсутствует, человек его попросту игнорирует, мешает мне пользоваться нормально жильем. Проживание с ним стало невозможным.

Собственник планирует продавать эту квартиру, я так понимаю, без моего согласия на выписку он этого сделать не сможет? А если я выпишусь, под предлогом прописки в новой квартире, есть ли возможность зафиксировать эту договоренность?
Как мне укрепить свое право пользования жильем и повлиять на собственника? Какие существует для этого меры?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас право бессрочного пользования связанное с отказом от приватизации, именно этим жилым помещением. Выписавшись — вы это право утратите. А из новой квартиры, он сможет вас выселить в судебном порядке, даже не смотря на регистрацию (с последующим её прекращением). Если собственник чинит препятствия в пользовании жильем, обратитесь в суд с иском о определении порядка пользования жилым помещением и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением по праву бессрочного пользования. Это решит ваши проблемы, т.к. у вас на руках будет решение суда. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!  
21.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store