Добрый вечер!Хотелось бы попросить совета. Вокруг окружающие меня люди,коллеги и т.д. говорят о моей излишней серьезности. (Я улыбаюсь,много... - вопрос №1305258

друзей, внешность располагающая, не зажата) но слишком серьезна, сдержана. Когда-то даже думала волосы покрасить в светлый оттенок, чтобы быть «легче». В чем причина такой серьезности и строгости не знаю. Посоветуйте, как стать более «легкой» и не отпугивать своей серьезностью и холодностью.

Ответы

Здравствуйте. Вы ничего не пишите про свою речь. Какие слова и обороты Вы употребляете чаще всего? Возможно в этом причина такого восприятия Вас.
Коль коллеги говорят об излишней серьезности, так при случае спросите их, в чем они видят эту серьезность.
Также Ваша сдержанность может быть результатом внутреннего страха что-то сделать (сказать) не так и, соответственно, Вы не можете быть сама-собой. В этом случае серьезность выступает в роли маски, с которой Вы срослись.
Может быть еще масса причин, часть из которых заложены в детстве и  которые связанны с тем, как и что говорили родители Вам в детстве.
Будет желание разобраться, обращайтесь.
Вам смелости быть собой и креативности в общении с окружающими.

«но слишком серьезна, сдержана» — давайте посмотрим Ваше воспитание и жизнь в родительском доме. И многое станет ясным...

С наступающим!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «В чем причина такой серьезности и строгости»
Ответ. Для определения точных первопричин и их проработки, вам стоит проанализировать ваши отношения с окружающими и вас в них.
Ваш вопрос «как стать более «легкой» и не отпугивать своей серьезностью и холодностью»
Ответ. Попробуйте, для начала, формировать в себе новые личностные качества, например, чувство юмора и самоиронии, которые и вносите в ваши повседневные модели поведения и в методы взаимодействия с окружающими вам людьми.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам