Москва

Добрый день, я занял денег по расписке у 7 людей, на общую сумму 1 500000р, своевременно я вернуть не смог,выплачиваю частями, путем перечисления, люди на мирное решение не пошли, написали заявление - вопрос №1306038

в суд, подскажите, грозит ли мне уголовная ответственность по 159ст? И возможно ли лишение свободы? Взыскать с меня не чего, официально не работаю.

Ответы

Вопрос о возбуждении уголовного дела решается полицией на основании заявлений потерпевших и исходя из наличия у Вас умысла на хищение денежных средств путём обмана или злоупотребления доверием. Т.к. деньги вы отдаёте, хотя бы и частями, то умысел на мошенничество доказать проблематично. В данном случае это гражданско-правовые отношения и после вынесения решения суда о взыскании с Вас суммы долга, исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы на основании ФЗ «Об исполнительном производстве»

Buh