Свердловская область

Доброе время суток! Взяла кредитную карту не для своих нужд. Должник начал задерживать платежи, не выходит на связь. Подтверждением того, что картой... - вопрос №1307906

пользовался именно он являются записи телефонных разговоров, смс-переписка, можно отследить, последние переводы на карту делались из другого города, где сейчас проживает должник. Как обязать забрать его долг себе, либо обязать выплачивать вовремя?

Ответы

Здравствуйте. Если кредитная карта оформлена на Вас, то и стороной по кредитному договору выступаете именно Вы, а не тот человек, для которого Вы вступили в данные договорные отношения с банком. С момента получения Вами денег по договору они стали принадлежать Вам, и банку абсолютно не важно, каким образом Вы распорядились этими деньгами (приобрели что-то для себя, потратили на какое-то дело, подарили третьему лицу или потеряли). Соответственно, требования к оплате долга, в том числе через суд (если дойдет до этого) будут предъявлены именно к Вам, и именно Вы будете обязаны погасить имеющуюся задолженность.
Перевод долга на иное лицо (перезаключение договора) возможен только с согласия кредитной организации (банка), при этом на перезаключение кредита на лицо, которое заведомо задерживает выплаты, банк ни при каких условиях не согласится, а кроме того и Ваш должник навряд ли приедет в банк для заключения договора (раз уж он от Вас скрывается).
Т.ч. выплата долга в настоящее время — Ваша обязанность по договору. Впоследствии денежные средства, оплаченные Вами для погашения задолженности, можно попытаться взыскать через суд с должника, представив в суд уже имеющиеся у Вас доказательства того, что кредитная карта оформлялась фактически для его нужд.