Тульская область

Здравствуйте.Мой муж недавно умер. У него был непогашенный кредит, какие документы в банк необходимо предоставить мне чтобы меня не заставили оплачивать его кредит? - вопрос №1309274

Обязательно ли при себе иметь кредитный договор?

Ответы

В случае смерти должника его обязательства переходят к лицу, которое вступит в права наследования принадлежащего ему имущества (если наследников несколько — каждый из них солидарно отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества). Освобождение от обязательств наследодателя возможно лишь в случае отказа наследника от принятия наследства.
Поэтому по долгам супруга, если Вы будете вступать в права наследования, Вам придется отвечать. Чтобы не копились пени и штрафы — представьте в банк заявление о реструктуризации долга (приостановлении начисления на него штрафных санкций, предоставлении отсрочки выплаты и т.д.), приобщив документы о смерти супруга, свидетельство о браке.

Buh