Кабардино-Балкарская Республика

В 1996 году умер мой отец, мать вступила в наследство в 2002 году, я должна же была отказаться в пользу матери.В данный момент я могу подать в суд - вопрос №1310193

Ответы

Здравствуйте! Согласно действующего законодательства дети на ровне с супругом наследодателя, являются наследниками первой очереди по закону. Следовательно вы имели равные права с вашей Мамой, наследовать имущество отца. Однако срок принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия, и 6 месяцев, обращения в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, со дня когда причины для пропуска срока принятия наследства отпали. В связи с чем вы конечно же имеете право на обращение в суд. Но могут возникнуть проблемы с восстановлением пропущенных сроков, как принятия наследства, так и общего срока исковой давности (3 года). Всего доброго!

Buh