Краснодарский край

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в данном вопросе. Есть дом, который принадлежал бабушке. У нее трое детей, два сына и дочь. Бабушка умерла 12 лет... - вопрос №1310445

назад, в наследство никто не вступил. Один из сыновей уехал с сибирь и пропал без вести. Второй сын в доме прописан не был, государство выделело ему 2-х комнатную квартиру. В доме была прописана только дочь бабушки (Виктория) и несовершенная дочка-инвалид Виктории (Лолита). Виктория умерла 2 месяца назад. Получается, что в доме осталась прописана только девочка-инвалид Лолита. Опекун девочки Лолиты подал заявление нотариусу об оформлении наследства Лолите. Дело завели и процесс оформления начался. Но неделю назад к тому же нотариусу обратились сын бабушки (тот, кому государство выделило квартиру и не был прописан в доме) со своим сыном. Они тоже хотят вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у них выиграть суд и вступить в долю?

Ответы

Здравствуйте! Исходя из сведений содержащихся в вопросе, получается, что бабушка Виктория, 12 лет назад приняла в наследство дом своих родителей фактически (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Другие два наследника (сыновья) в течении 12 лет наследство не принимали и требований к наследственному имуществу, не предъявляли. Наследниками бабушки Виктории, по закону (ст.1142 ГК РФ), являются её дети, родители и супруг. Из вопроса следует, что из наследников первой очереди, есть только дочь Лолита. Срок принятия наследства — 6 месяцев, да и общий срок исковой давности — 3 года, после открытия наследства родителей, другими наследниками (сыновьями) был пропущен. Следовательно шансов у них скорее всего, нет. Всего доброго!