Кемеровская область

У меня умер муж. Вся собственность оформлена на меня, но приобретена была в браке, а это квартира, машина, дача, гараж. У нас есть совместная дочь, а... - вопрос №1304497

у него в другой семье (до нашей) сын. От приватизации квартиры муж и дочь отказались в мою пользу. На какое наследство может претендовать сын?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина.
Половина имущества нажитого в браке (кроме приватизированной квартиры) — то есть половина гаража и половина машины отойдет а наследственную массу и будет делиться поровну (если муж не оставил завещания) между всеми наследниками первой очереди, которые в течении полугода подадут заявление о принятии наследства нотариусу. Потенциальных наследников трое — это вы, ваша совместная дочь и сын мужа.
Если обратятся все трое, то нотариус выдаст каждому свидетельство о праве на наследство на 1/6 части гаража и 1/6 часть машины (половина разделенная на троих).
После получения свидетельства о праве на наследство наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества, то есть вы можете выкупить доли других наследником или каким-то другим образом компенсировать их.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! За исключением приватизированной на вас квартиры и супружеских долей на половины гаража, дачи и автомобиля (которые автоматически ваши), дети имеют право наследовать на ровне с вами половину гаража, дачи и автомобиля. Всего доброго!