Республика Башкортостан

Здравствуйте! У меня 6 летнего ребёнка сбила машина ( сложный перелом бедра- нанесён тяжкий вред здоровью), страховая компания отказывается... - вопрос №1311463

выплачивать мне утраченный заработок, потому что потерпевшим является ребёнок и не имел своего дохода подскажите, в нашем случае на какую статью правил ОСАГО я могу сослаться? Какие справки о зарплате необходимо для этого предоставить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Заработная плата относится к доходам физических лиц (ст.208 НК РФ). Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ, неполученный доход, относится к упущенной выгоде и убыткам. В соответствии со п.«Б» ч.2 ст.6 Закона об ОСАГО, страховая компания обязанности по ОСАГО, возмещения упущенной выгоды потерпевшим, не несет. Поэтому убытки (утраченный заработок) которые повлекло ДТП, вы можете взыскать с непосредственного виновника в ДТП (водителя, собственника Т/С), в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Buh