Сахалинская область

У меня больничный по беременности с 1 декабря. Декретное пособие до сих пор не перевели. Как мне с этим разобратся??? - вопрос №1311473

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно п.1 Статья 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании...." от   29 декабря 2006 года   — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
«Страхователь назначает пособие  по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы».

2. Согласно  Статье 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
  — застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику  — территориальный Фонд социального страхования с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения.

Исходя из вышеизложенного:
* Если Вы сдали все необходимые документы для начисления пособия по беременности и родам, то от даты подачи документов необходимо отсчитать 10 календарных дней (течение срока начинается с дня, следующего за днем подачи документов) — это установленный срок для начисления пособия… Далее — предприятие обязано Вам его выплатить в полном объеме в первый ближайший день выдачи заработной платы (согласно ТК РФ на предприятии должно быть установлено официально  2 дня в месяц — с разрывом в 15 дней) для выдачи заработной платы…
** Если сроки нарушены — Вы имеете полное право обратиться в территориальное отделение ФСС с заявлением о проверке страхователя в связи с несвоевременной выплатой пособия...
*** Из практики — рекомендую Вам предварительно написать заявление — требование на имя работодателя о выдаче пособия по беременности и родам, невыданного  к расчетному сроку в нарушении ФЗ № 255-ФЗ… Финальной строкой припишите «Оставляю за собой право обращаться за защитой своих интересов в территориальный Фонд социального страхования в порядке, установленном российским законодательством»… Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего»  оставляйте у себя на руках до решения своего вопроса… Как правило,  такого Вашего действия может быть достаточно....
****Если работодатель в ближайшие 3-и рабочих дня с даты подачи заявления-требования Вам выплаты не произведет, смело обращайтесь в ФСС… — копия Вашего требования о выплате будет являться обоснованием для жалобы....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С наступающим Новым 2015 Годом!
С уважением,
Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh