Увольнение - вопрос №131156

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я работала в НИЭКЦ МВД, на вольно-наёмной должности,, на месте девочки которая ушла в декретный отпуск,(образование у меня высшее незаконченное2 курс экологического университета)она решила выходить раньше окончания отпуска! Вышла 1 октября.до 1-го числа мне начальница отдела кадров сказала: писать заявление на увольнение, я ничего не написала пошла к начальнику, чтоб он меня оставил, или перевел надругую должность, так как я одинокая мать,(сыну 7 лет) и мать у меня пенсионерка, он мне сказал буду разбираться.Начальнику моего отдела-он предложил подыскать мне другую должность! Я осталась работать, а 5 числа пришла начальница отдела кадров, забрала у меня удостоверение, сказала чтоб никаких заявлений и рапортов я не писала, так как уволена 1 числом автоматом, и документы увезли уже на подпись в ГУВД.Документы до сих пор не могу забрать, еще неделю назад звонила туда, мне сказали что нет приказа еще.Отпуск мне отгулять не дали, сказали выплатим компенсацию.Я никаких приказов в лицо не видела, и ничего не подписывала! Могу ли я потребовать копию приказа об увольнении, и копию моего заявления о приеме на работу????? И что делать? Подать ли в суд? Заранее благодарна!

Ответы

Да, без комментариев. Не беспокойтесь идите в инспекцию по трудовым вопросам, также профсоюзную организацию, они вам пмогут

Предлагаю сразу обратиться в суд. Как видно из Вашего обращения Вы замещали должность временно отсутствующего работника. Согласно статье 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Вместе с тем, в силу статьи 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. С Вами расторгнуть трудовой договор Ваш работодатель должен был 1 октября, чего сделано не было. От Вас потребовали уволится только 5 числа, т.е. тогда, когда Вы фактически стали работать на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Следовательно, Ваше увольнение возможно только на общих основаниях, по соглашению сторон, по Вашей инициативе, по инициативе Вашего работодателя. При таких обстоятельствах Ваше увольнение является незаконным.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Трудовое право