Оренбургская область

Исполнительский сбор - вопрос №1312352

Добрый день, мой муж давно уже закрыл И.П и оплатил все долги в налоговую и пенсионный. это все было в 13 году. обрадовались наконец-то избавились, но не тут-то было. в августе приходит новое письмо. цитирую дословно что написано: справка №… о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 27.08.2014. оплатили 29.08.2014. ну думаем может сейчас наконец-то все оплатили. НО… сегодня 27.12.2014 приходит письмо за 15.12.2014 о том что он должен оплатить исполнительский сбор в размере 500 рублей. теперь вопрос.… как? за что?

Ответы

Здравствуйте! Исполнительный сбор, взыскивается, за производство исполнительных действий ФССП. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Его взыскание говорит о том, что было возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем. Следовательно узнавать о том, за что его взыскивают, следует в ФССП. Так же порекомендовал выяснить за, что вам приходило первое письмо, если ИП было прекращено в 2013 году. Всего доброго!