Здравствуйте. Моя сестра (15 лет) периодически режет себе руки, ковыряет их то ножом то циркулем то еще чем нибудь. На все расспросы отникивается и... - вопрос №1313292

ничего не отвечает. Она самая младшая дочь в семье. Нас 5ро детей. Никогда ни с кем проблем не было.Мы понять не можем то ли это влияние подружек, то ли правда у нее в голове непонятно что. Как с ней поговорить?? Как выяснить причины происходящего??? Девочка очень красивая, стройная, но при этом считает себя толстой, выкладывает фото анорексичек и восхищается ими… Как ей объяснить что это все неправильно??? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Причину происходящего Вы уже и сами прояснили: считает себя толстой, выкладывает фото анорексичек и восхищается ими… А акты нанесения себе порезов и других ранений, как самонаказание. Что делать: Очень хорошо, что у нее есть столь внимательная и заботливая сестра, наверняка и другие члены семьи беспокоятся. Но бОльшую роль тут сыграют родители, в частности мать (можете вместе с мамой). Нужно разговаривать с ней, подчеркивать ее достоинства, достижения, некие успехи. Заражать ее уверенностью в себе. Пояснить, что внешность это только форма первичного восприятия, более важно, что у человека внутри, его душа, умение общаться, дружелюбие позитив и т.п. Если же она напрочь будет отпираться, тогда матери стоит сходить с ней к психологу. Порой в этот кризисный, переломный подростковый период это действительно нужно, т.к. начинается переоценка многих ее ценностей.