Здравствуйте. Моя сестра (15 лет) периодически режет себе руки, ковыряет их то ножом то циркулем то еще чем нибудь. На все расспросы отникивается и... - вопрос №1313292

ничего не отвечает. Она самая младшая дочь в семье. Нас 5ро детей. Никогда ни с кем проблем не было.Мы понять не можем то ли это влияние подружек, то ли правда у нее в голове непонятно что. Как с ней поговорить?? Как выяснить причины происходящего??? Девочка очень красивая, стройная, но при этом считает себя толстой, выкладывает фото анорексичек и восхищается ими… Как ей объяснить что это все неправильно??? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Причину происходящего Вы уже и сами прояснили: считает себя толстой, выкладывает фото анорексичек и восхищается ими… А акты нанесения себе порезов и других ранений, как самонаказание. Что делать: Очень хорошо, что у нее есть столь внимательная и заботливая сестра, наверняка и другие члены семьи беспокоятся. Но бОльшую роль тут сыграют родители, в частности мать (можете вместе с мамой). Нужно разговаривать с ней, подчеркивать ее достоинства, достижения, некие успехи. Заражать ее уверенностью в себе. Пояснить, что внешность это только форма первичного восприятия, более важно, что у человека внутри, его душа, умение общаться, дружелюбие позитив и т.п. Если же она напрочь будет отпираться, тогда матери стоит сходить с ней к психологу. Порой в этот кризисный, переломный подростковый период это действительно нужно, т.к. начинается переоценка многих ее ценностей.
28.12.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store