Киев

Имеют ли право банки и коллекторы звонить и присылать письма по окончании срока давности кредита? - вопрос №1314281

Ответы

Наталья) Нет такого понятия срок давности кредита. Если кредит не оплачен — звонить банки и коллекторы будут до тех пор, либо пока вы не оплатите полностью долг, либо пока им не надоест. Действительно, существуют сроки исковой давности (то есть сроки для подачи в суд иска для взыскания задолженности в судебном порядке), но этот срок применяется только судом и только по заявлению одной из сторон.Например, последний платеж по кредиту был произведен Вами 01.01.2012 года. Вот после 01.01.2015 года Банк или коллектор пропускает срок исковой давности требовать через суд с вас долга. Но если он все таки подаст, а вы в суде не заявите… То суд с вас этот долг взыщет. Течение срока продлевается действиями должника- например частичной оплатой. Так что действия банка формально легальны. Единственное что можно вам посоветовать — это вынудить их подать на взыскание долга в суд. По крайней мере тогда звонки должны будут прекратиться.
С уважением к Вам, Т.С.

Buh