Ребенок и няня - вопрос №131512

Здравствуйте. Моему сыну 3 года, мы с супругой работаем, в детсад он еще не ходит, поэтому сидит с няней. Каждое утро, когда мы с женой уходим на работу, сын плачет и не хочет нас отпускать, как будто не хочет оставаться с няней. Но мы знаем и в этом неоднократно убеждались, что с няней он сидит хорошо (бывает, когда он еене хочет отпускать и т.п.). Но сказать, что он к ней привязался нельзя. В то же время, после нашего ухода буквально минуты через 3 он успокаивается и ведет себя обычным образом. Так происходит уже полгода, каждое утро. Предполагаем, что просто ему с ней скучно, ведь она взрослая женщина (55 лет), и она не достаточно уделяет ему внимания. Родителям, т.е. нам, по 25 и 27 лет. Подскажите, в чем может быть причина такого болезненного отношения ребенка к тому, что каждый день ему приходится оставаться дома без родителей, но с няней. Дополнительно скажу, что так он ведет себя только по отношению к няне, т.е. с другими близкими людьми (дедушка, бабушка, дяди и тети) он ведет себя иначе. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Если Вы так не верите в доброту няни, установите дома диктофон и послушайте, что у Вас происходит дома в Ваше отсутствие!

С ув. Ирина.

Доброе утро, Аслан!

Если Вы уверены, что няня не обижает ребенка, ни физически, ни морально, тогда стоит присмотреться к малышу. Хорошо бы порисовать с ним рисунки на тему «моя семья», в игровой форме (используя сказку) нарисовать сюжет с участием няни и посмотреть какую роль отведет ей малыш, хорошо бы это сделать у психолога, если такой возможности нет, обратитесь к эксперту на сайте Вам помогут разобраться в происходящем, сохранить здоровье ребенка, как физическое, так и психическое самая важная сейчас ваша задача. Ваше предположение, что сыну с няней скучно, тоже имеет место быть, но как то сомнительно, что это единственная причина. Может быть они просто не совпадают в эмоциональном плане и ребенку с этим человеком не комфортно, в любом случае не оставляйте ситуацию незавершенной, поговорите с психологом, в разговоре специалист выявит главное. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте Аслан.

Это нормально. Ребенок знает своих родственников и чувствует Ваше доверие к ним (следовательно доверяет). И он чувствует (эмпатийно перенимая Ваше же недоверие), что няня — чужой человек (не родня). Ваше недоверие порождает в нем страх. Когда Вы уходите (нет Вашего влияния) — ребенок «сканирует» няню и понимает «опасность отсутствует» и успокаивается. Примерно так.

Чтобы ребенок прекратил «капризы», нужно, чтобы он чувствовал именно Ваше доверие к няне — этого будет вполне достаточно. Можете проверить...

Хорошо было бы, если бы Вы поделились результатом!

Здравствуйте! Согласна на все 100 с Игорем Леонидовичем! Плач это нормальная реакция ребенка, когда родители уходят, тем более Вы сами говорите, что через несколько минут он успокаивается и забывает о том, что был расстроен.Дети очень чувствуют настрой и эмоциональное состояние близких ему взрослых, а Вы каждый раз настаиваетесь на такую эмоциональную реакцию сына, начинаете переживать, возрастает уровень тревожно у Вас с супругой, у няни, потому что, я уверена, она тоже переживает изза этой ситуации, и как реакция на это все сын выдает плач! Попробуйте подготавливать его заранее, рассказывать как здорово он проведет время с няней, а мама с папой поработают немного и приедут. Скажите, что Вы по нему очень скучаете и заведуете тому, что он целый день будет заниматься такими интересными вещами с такой замечательной няней! Уходите с хорошим настроением, можете как то пошутить на прощание, рассказать что то забавное, пусть ребенок почувствует Вашу уверенность и спокойствие! Удачи!