Саратовская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок подачи заявления о краже, если она обнаружена к примеру сегодня 30.12.2014. Украдено золотых... - вопрос №1315943

украшений и сдано в ломбард на сумму около 15 тыс руб. Если после подачи заявления будет возбуждено дело, то какая ответственность грозит вору? И предусмотрено ли законодательством в этом случае такой вариант развития событий, когда подавший заявление может забрать заявление по причине примирения сторон с дальнейшим прекращением дела в отношении вора?

Ответы

Здравствуйте! Подать заявление о краже можно и в течении все срока давности привлечения к уголовной ответственности (2, 6 или 10 лет, в зависимости от части ст.158 УК РФ). Но будет ли толк?!!! О краже, что бы она была раскрыта, имущество возвращено и виновный понес наказание, следует сообщать в полицию незамедлительно. Только это будет гарантией восстановления нарушенных прав. Кража является преступлением публичного обвинения и уголовное преследование производится от имени государства не зависимо от волеизъявления потерпевшего, в связи с чем заявление не отдадут, а прекращение дела по примирению сторон будет на усмотрении следователя или суда.

Buh