Саратовская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок подачи заявления о краже, если она обнаружена к примеру сегодня 30.12.2014. Украдено золотых... - вопрос №1315943

украшений и сдано в ломбард на сумму около 15 тыс руб. Если после подачи заявления будет возбуждено дело, то какая ответственность грозит вору? И предусмотрено ли законодательством в этом случае такой вариант развития событий, когда подавший заявление может забрать заявление по причине примирения сторон с дальнейшим прекращением дела в отношении вора?

Ответы

Здравствуйте! Подать заявление о краже можно и в течении все срока давности привлечения к уголовной ответственности (2, 6 или 10 лет, в зависимости от части ст.158 УК РФ). Но будет ли толк?!!! О краже, что бы она была раскрыта, имущество возвращено и виновный понес наказание, следует сообщать в полицию незамедлительно. Только это будет гарантией восстановления нарушенных прав. Кража является преступлением публичного обвинения и уголовное преследование производится от имени государства не зависимо от волеизъявления потерпевшего, в связи с чем заявление не отдадут, а прекращение дела по примирению сторон будет на усмотрении следователя или суда.
30.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store