Ханты-Мансийский автономный округ Югра

1. Как писать заявление о ВУД на малолетку: оклеветал или дал заведомо ложные пояснения? 2. Какой срок на подачу заявления на ВУД после утверждения постановления? 3. Или написать претензию родителям? - вопрос №1317679

Малолетка сначала оболгал нашего сына, обвинив в поджоге. а затем сознался в содеяном, но так как буд-то он воспользовался ситуацией, что бы наказать того, кто обижал детей младше себя по возрасту (так называемый Робин Гуд). При этом сказал, что после содеяного просил прощения у нашего сына. На самом деле этого не было, он говорил только, что называл совершено друго мальчика, а его неправильно поняли полицейские. В результате, когда он сознался 8 месяцев спустя в содеяном (повторный опрос по нашим настояниям), виновное лицо найти неудалось и УД закрыли. Мы же все это время (почти год) были под угрозой исков от пострадавших в результате пожара (порядка 5 млн. руб. материального ущерба). Бессоные ночи за компьютером по составлению жалоб, заявлений, страдания и переживания. Нас спасло, то что наш сын был не дома, а со своей девушкой и другом, которых видели вместе взрослые свидетели и дали свои показания. 1. Как писать в таком случае заявление о возбуждении УД на 9-летнего ребенка, который оклеветал или дал заведомо ложные пояснения и тем самым направил полицию по ложному следу? 2.В какой срок можно подать заявление на возбуждение УД за клевету или за заведомо ложные показания с момента выхода постановления, в котором указано что малолетка воспользовался ситуацией и солгал? 3. Или может быть сначала написать претензию родителям малолетки для урегулирования вопроса по возмещению морального ущерба до судебного разбирательства и до направления заявления на возбуждение УД? Возможно они готовы заключить мировое соглашение и возместить ущерб без ВУД и суда.

Лучший ответ по мнению автора

Никакого уголовного дела быть тут, конечно же, не может. Лица до 16 лет (по особым составам — до 14 лет) уголовной ответственности не подлежат. Единственная теоретическая абстрактная и призрачная возможность какая есть — пытаться в порядке гражданского судопроизводства доказывать, что действия ребенка причинили вам моральный вред, и по ГК РФ взыскивать его с родителей ребенка в суде. Но это дело эксклюзивное, шансов очень мало.