Республика Башкортостан

Здравствуйте! Если можно, я бы хотел поинтересоваться. Может ли мне угрожать какое нибудь наказание? Заранее спасибо - вопрос №1318396

Хочу открыть свой интернет магазин и продавать в нем ножи с лезвием до 90 мм. и сувенирное холодное оружие (такие как шашки, шпаги, сабли и т.п. декор)

Ответы

Здравствуйте. Оружием или не оружием, а вашем случае холодным оружием, какой-либо предмет может быть признан только после соответствующей экспертизы. Если ножи не походят под понятие: «холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм», то вопросов по их продаже не будет. А вот, шашки, сабли, шпаги могут быть формально признаны холодным оружием, и вы можете торговать ими, только в том случае, если на них имеются сертификаты соответствия или декларации о соответствии, указывающие, что это сувенир, а не что то иное. В противном случае может грозить ч.4 ст.222 УК РФ, не считая административного наказания за осуществление торговли без лицензии. Всего доброго!

Buh