Смоленская область

Имеет ли право заемщик, если снят арест с имущества, переписать дарственно и тому подобное все свое имущество на третьих лиц, не расплатившись с кредитом? - вопрос №1322437

Являюсь поручителем. Долг 895 тыс руб. Суд обязал взыскать сумму с поручителей и заемщика в равных долях и снял арест с имущества заемщика и поручителей. Заемщик переписал все очень быстро на родственников, официально не трудоустроен. Второй поручитель так же не трудоустроен и имущества нет. По факту за чужой кредит я отдаю 50% зарплаты. Заемщик вносит 1000 рублей в месяц через приставов и больше ничего, никаких претензий к нему нет. Приставы сказали — мы бы поехали описывать имущество, но у него ничего нет. Законно ли было дарение имущества и можно ли что-то сделать в данном случае, кроме как выплатить кредит за него и потом подавать в суд? Заранее огромное спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если он смог (успел) переоформить имущество на других и сделка прошла регистрацию в УФРС, говорить о правах и законности, поздно. Если вы хотите в последствии взыскать с него в порядке регресса, то, что за него были вынуждены заплатить по кредиту, то следует подавать в суд иск о признании сделок (дарственно и тому подобное) недействительными.  Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh