Вопрос - вопрос №132480

Что значит, что сын в 3 года выбирает и рисует черным цветом?

Ответы

   Здравствуйте  Виктория! Если ребенок предпочитает всем цветам черный — это свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике и о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее цвет, тем сильней угроза, тем драматичнее состояние ребенка. Поподробнее расписав свою проблему Вы можете обратиться к соответствующему эксперту. Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Здравствуйте Виктория!

Вообще, черный цвет говорит о тревоге. Но так же надо смотреть что ребенок рисует, и как это объясняет.

Для более подробного ответа надо смотреть рисунки Вашего сына.

С Уважением Лидия.

Доброго утра, Виктория!

В возрасте трех лет многие детки выбирают черный цвет, по одной простой причине — он контрастный по сравнению с белым. Прежде чем паниковать, разберитесь с психологом, иногда черный по белому — это просто черный по белому и ничего более. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте! Полностью разделяю точку зрения Ирины. Единственно что необходимо проверить, это зрение, в качестве профилактики. Здоровья!

Вообще, цветовые ассоциации вряд ли врожденные. Они скорее всего формируются с опытом и в 3 года еще рано судить о символике цвета у ребенка. Это позже.

Но и потом часто обходятся одним цветом. Более выразительно получается. А также надо принимать во внимание качество цветных карандашей и фломастеров. Черным уж как нарисовал, так нарисовал! Особенно, если послюнить.