Москва

.Дарственная на дачу передача собственности - вопрос №1327781

Здравствуйте! Мне 23 года… я прописан у мамы без права на имущество… в моём имуществе есть садовый дом с земельным участком… я единственный собственник! Сейчас у меня существенные долги по кредитам в размере 250000 руб. Мама готова мне одолжить эти деньги сроком на год… то есть в декабре текщего года я буду должен отдать всю указанную сумму… в обмен на эти деньги она требует написать ей дарственную на мою дачу или переписать дачу на неё(передача собственности)… якобы когда я эти деньги ей отдам она перепишет дачу обратно на меня… но я опасаюсь… у меня нет никаких гарантии что она не обманет меня… или ещё хуже не отправить меня в псих больницу! или признает не дееспособным… этого я боюсь… у меня нет гарантии что она это не сделает… как мне по грамотному всё это сделать? и может ли моя мама меня выписать в никуда на улицу если я прописан у неё без права на имущество??? заранее спасибо!

Ответы

Предложите ей оформить займ на нужную сумму под залог жилья. И если не доверяете маме — все переговоры и договоренности ведите письменно. Деньги — только по расписке. Договоры — заверяете у нотариуса.
При той схеме, которую Вы обрисовали, Вы рискуете лишиться дачи и участка.
Выписать Вас можно, даже если нет итого жилья.
Здравствуйте, Андрей!
Очень жаль, что у Вас с мамой такие отношения, что нет доверия друг к другу.
Как Вам поступить грамотно...
Не нужно передавать в собственность своё имущество. Если Вы берете в долг у мамы деньги, то можете оформить это договором займа. В будущем, если Вы не исполните своего обязательства по возврату денег маме, она может в судебном порядке взыскать с Вас долг. И в рамках исполнительного производства судебные приставы могут уже обратить взыскание на Ваши дачу и земельный участок.
Второй вариант — это договор залога недвижимого имущества. То есть, Вы останетесь собственником, но мама будет залогодержателем, о чём будет соответствующая запись в ЕГРП — то есть, дача будет в обременении. Но как только Вы отдадите долг, обременение будет снято по заявлению мамы.
Что касается «выписать в никуда» — нет, не сможет. Потому что для этого надо очень серьёзные основания иметь. Как минимум признать Вас утратившим право проживания в этой квартире — это если Вы в ней более 3 лет не проживаете.
В общем, без Вашего согласия и как минимум участия она Вас с регистрации в своей квартире снять не сможет.
Ну, это кратко так...
Удачи!
Уважаемый Андрей. Не знаю почему Вы так боитесь собственную мать, которая предлагает Вам единственный реальный выход из сложившейся ситуации. В противном случае деньги с Вас взыщет через суд банк. Судебные приставы опишут имущество, находящееся в Вашей собственности и продадут его совсем не по той цене, какую бы Вам хотелось. Если Вам больше негде взять деньги на погашение кредитов, может есть резон воспользоваться предложением Вашей матери. По крайней мере, у Вас будет шанс все вернуть. А насчет психбольницы- кто ей мешает признать Вас недееспособным сейчас?

Buh