Законно ли это? - вопрос №132878

Добрый день. Наш магазин открылся 1-го октября. Официальное трудоустройство только через три месяца. Должна ли я подписывать договор о материальной ответственности?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер! Если вас допустили к работе, то фактически заключили с вами трудовой договор, это бесспорно доказывается в судебном порядке. Теоретически вы должны заключить трудовой договор. Заключение договора о материальной отвенности ваша обязанность по трудовому договору с лицом обслуживающим материальные ценности. Если вы не подпишите договор о материальной ответственности, вам передадут материальные ценности по накладной или другому финансовому документу, что равнозначно договору о материальной ответственности, т.е. в любом случае несёте материальную ответственность.

Если вы приступили к работе с 1 октября то и договор считается уже заключенным поскольку имеется факт приступления к работе, а значит и договор о материальной ответственности вы должны заключить  тоже с 1 октября.