Девочка (в марте будет 5 лет) постоянно плачет: одеваться-плачет, ругаю-плачет, не ругаю-плачет, забираем из сада-плачет, кушать-плачет, умыватся,... - вопрос №1328837

расчесыватся-плачет. Такое началось в три года, в это время у меня родился малыш. Она средняя. Старшему будет 7 лет. То есть 2 года каждое утро и вечер одно и тоже. В выходные еще и за едой. В садике такой проблему НЕТ!!! Я уже устала от этого плача… Она все может делать сама. Почему она плачет????

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте, Вероника. А плачет ли ваша девочка, когда вы вместе с ней играете, рисуете, гуляете, читаете ей сказку? Или вы этого не делаете? Воспитывать троих детей, безусловно, непросто. Но важно уделять время каждому ребенку. Возможно, своим плачем девочка сообщает вам о недостатке вашего внимания и любви. Как правило, в семьях, где больше одного ребенка, с рождением младшего все внимание переходит к нему — он меньше, ему нужнее. Но забота и внимание родителей нужны каждому ребенку. Нет ли каких-либо проблем со старшим? Как вообще складываются отношения между детьми? Помогает ли муж вам? Постарайтесь проводить с каждым ребенком ежедневно минут по 20. Можете разделить это время с мужем. Это время должно быть потрачено не на режимные моменты — умывание, прием пищи, а на то, что интересно детям. Чаще говорите с ними о том, что их волнует, обнимайте их, говорите, что любите. Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника.
Так как плачет дочка, как Вы говорите, только когда Вы рядом, значит плач адресован, именно, Вам.
Скучает малышка по Вам, внимание требует и заботы.
Постарайтесь, насколько это возможно, посвящать ей (только Вы и она) как минимум 15 минут в день, поговорите как прошел день, как ее настроение, с кем и во что она играла, и обязательно внимательно ее слушайте, дети очень восприимчивы и отзывчивы к любви и заботе.
А по поводу причины плача Вы с ней разговаривали? Если еще нет, советую вам поговорить с дочкой. и спросить: Почему она плачет?
Думаю скоро ситуацию у Вас наладится.
Удачи Вам и терпения.
Вероника, здравствуйте. Это началось, когда родился малыш. У девочки ревность на подсознательном уровне и своим поведением она привлекает к себе внимание родителей, ведь в садике такой проблемы НЕТ. Окружите девочку вниманием и заботой, когда она не плачет, а когда плачет меньше обращайте внимания, а то может быть такое, что когда он ане плачет Вы заняты другими делами, а когда у нее слезы, тот Вы тогда переключаете внимание на нее. Желательно обратиться к детскому психологу по месту жительства, что бы были более конкретные рекомендации, так как ребенка важно видеть и слышать, а так же знать более детально Ваши семейные отношения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Вероника!
Если в садике такой проблемы нет, то предположу, что дело может быть в противоречиях в требованиях к ребёнку со стороны Вас и мужа. Но это лишь гипотеза.
Как вариант могу посоветовать рисуночную методику «Моя семья», после чего нужно сфотографировать или отсканировать рисунок и отослать психологу. Так как за процессом имеете возможность наблюдать только Вы, в отсутствие психолога, Вам понадобятся соответствующие наводящие вопросы, которые я могу Вам выслать.

С уважением, Наталья.