Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте уважаемые юристы! Моя бабушка подписала дарственную на дом моему дяде,родному брату моей мамы.У дяди был сын, но мы ни когда не... - вопрос №1329093

общались. И бабушка и дядя умерли более 15 лет назад. Сейчас мама хочет оформить дом на себя. Возможно ли это?

Ответы

Если сын не подавал заявление нотариусу после смерти своего отца, то подождав еще три года ваша мама может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом
Здравствуйте!
Ваша мама как наследник первой очереди может восстановить срок и обратиться к нотариусу для оформления наследственного дела на дом и вообще на всё оставшееся от бабушки имущество. Однако в дальнейшем может возникнуть проблема выражающаяся в наследственной трансмиссии (это когда сын наследует имущество которое должно было перейти к отцу). И следовательно Ваша мама может в дальнейшем столкнуться с проблемой судебных разбирательств по дележке наследуемого имущества. Также в первую очередь нужно понять договор дарения который оформила бабушка на своего сына был заверен нотариусом? был зарегистрирован в Рег.палате? или он был просто на бумаге без дальнейшего подтверждения и заверения.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Buh