Воронежская область

Добрый день многоуважаемые эксперты. Начался Новый год и начались новые хлопоты. Получил квитанции об оплате ком. услуг и удивился. Теперь... - вопрос №1330340

изображение из вопросаизображение из вопросаоказывается я должен оплачивать капитальный ремонт. На одной стороне квитанции(внизу) счет 417,88, а на другой стороне со мной хотят заключить договор. Мне не понятно, когда будет производиться ремонт, Разовая ли эта выплата, а если я завтра съеду.Во общем вопросов много, где получить ответ не знаю. Платежку прикреплю. Должен ли платить-может подскажете. Да, договор так мелко пропечатан, что через лупу рассматривал. С уважением Сергей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей, есть такой Фонд содействия реформированию ЖКХ. Если Вы оформите все необходимые бумаги, то этот Фонд оплатит до 95% стоимости капремонта Вашего дома. Жителям останется заплатить всего 5%. наберите в поиске «Реформа ЖКХ» и в нижней правой части главной страницы сайта посмотрите «Вопросы и ответы». Там подробный ответ на Ваш вопрос по капремонту. Брать деньги за капремонт кровли УК может только на основании протокола общего собрания собственников (ОСС), при этом проголосовать «ЗА» должны не менее 2/3 собственников — см ст. 44 ЖК РФ пункт 2.1 Если нет протокола ОСС или не было кворума, то никаких денег с Вас брать не имеют право.

Теперь по договору с УК. Если Вы не заключите договор с УК, то кто будет управлять Вашим домом? При заключении договора с УК устанавливается плата «За содержание и ремонт» куда входит содержание УК + текущий ремонт дома + устранение аварий. Капитальный ремонт сюда не входит и если жители не решат проблему финансирования кап. ремонта кровли, то УК делать эти работы не будет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с законом № 271-ФЗ за капитальный ремонт обязаны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра.

В случае, если вы не будете производить оплату за дынне услуги, то с вас будут взыскивать ее в суд. порядке
Добрый вечер Сергей! Платить нужно в полном объеме, если вы не согласны то можете обжаловать.

Buh