Продажа дома по доверенности - вопрос №133063

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если дом продается по доверенности, нужны ли согласия лиц, сожительствующих с доверяемым лицом (не владельцем дома, а продавцом), если они не фигурируют в доверенности (речь идет о проживающих с продавцом дочери и ее матери, не состоящей с продавцом в браке). Большое спасибо за ваши ответы! Очень помогают!

Ответы

Доверенному лицу (тому, кому выдана доверенность на продажу дома) не нужны никакие согласия лиц, с ним проживающих, для совершения действий предусмотренных доверенностью.

Татьяна! Чтобы ответить подробно на ваш вопрос, нужно знать каким образом было приобретено право собственности на дом. Может быть вы были зарегистрированы в момент приватизации дома, но отказались от участия в ней, тогда ситуация одна, если дом был приобретен мужчиной до начала вашего сожительства, то при нежелании сняться с регучета, мать и дочь будет снята с учета после приобретения права собственности на дом новым хозяином через суд. Если вы покупаете дом и хотите обезопасить себя от лишних судебных тяжб, то снимите с учета мать и дочь до подачи документов в палату. Но если мать и дочь отказались от приватизации, здесь иной способ