Воронежская область

Как расчитать отпуск за полставки? - вопрос №1331233

Добрый день!
Я работаю у одного и того же работодателя, только на полной ставке по основной должности и еще одну ставку разделили с другой сотрудницей на полставки по совместительству.Интересует меня, про отпуск.Как будут расчитываться отпуск, по основной должности 4 недели в год, а вот за пол ставки какой отпуск мне положен?

Ответы

Отпускные будут расчитываться исходя из вашего заработка, следовательно из половины ставки. Вы получаете в месяц 50%, следовательно за 2 недели отпуска вы получите 25% от ставки. Или 50% от вашего месячного дохода. На отпускные могут так же повлиять премии и надбавки, которые вы может получали. Тем самым увеличив размер отпускных.
Надежда, добрый день!

По существу вопроса -  помимо  оплачиваемого отпуска в размере 28 дней по основной должности,  на 0,5 ставки, которые Вы работаете по совместительству, Вам также положен отпуск в размере 28 дней, выплата отпускных будет произведена  из  расчета  средней заработной платы за последние 12 месяцев по ставке по основной должности и по ставке  совместителя соответственно, так как:

1. Согласно Статье 115 ТК  РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/
— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

2. Согласноп. 2 Комментария к Статье 115 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации) — по ссылке http://www.labex.ru/page/kom_tk_115.html
«Ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней должны получать все лица, работающие по трудовому договору, независимо от того, является ли работа основной или совместительством».

3. Согласно Статье 139 ТК РФ "Исчисление средней заработной платы" — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/
— средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

* Напоминаю Вам также, что согласно Статье 286 ТК РФ «Отпуск при работе по совместительству» -  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/286/, — лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh