Красноярский край

Здравствуйте! Я попал в дтп но в нём не виноват- но на момент дтп мой полис осаго просрочен! Я могу обратиться в компанию виновника дтп и имеют ли последние мне отказать??? Заранее спасибо) - вопрос №1331500

Ответы

Здравствуйте Илья! К сожалению теперь ваша ситуация будет решаться скорей всего в судебном порядке. Ваш полис просчрочен, значит по идее теперь вы сами несете все убытки. Обратитесь к юристам на консультацию очно (бывают платные и бесплатные консультации). И на будущее, всегда имейте действующий полис, потому что в таком случае вы защищены, и за вас убытки несет ваша страховая в случае ДТП. Всех вам благ.
Добрый вечер.
Наличие у Вас просроченного полиса или вообще его отсутствие, не освобождает страховую компанию виновного от выплаты страхового возмещения.

Изменения для всех страхователей ОСАГО
1) Безальтернативное прямое возмещение убытков (ПВУ).
Безальтернативное ПВУ означает, что потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО.
Урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если: ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств; оба водителя застрахованы по ОСАГО; вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).
Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств,один из участников не застрахован по ОСАГО, либо если потерпевший является держателем иностранной «Зеленой карты», или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП. Если страховой случай произошел до 2 августа и уже был заявлен в страховую компанию виновника ДТП, урегулирование будет происходить по старой схеме, – то есть выплачивать возмещение будет та страховая компания, куда потерпевший уже направил документы.

Поскольку, фактически, Вы оказались не застрахованы по ОСАГО, то имеете полное право обратиться в компанию виновника. Отказать, в приёме заявления, не имеют права.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Buh