Не могу найти контакт с сыном - вопрос №133252

Здравствуйте уважаемые психологи. Надеюсь, что вы сможете дать мне дельный совет!!! Мне 31 год. Моему сыну 3,5 годика. Ребенок от первой беременности и безумно желанный, кесаренок в следствии слабой родовой деятельности! Наш папа очень много работает и приходит домой, как правило когда ребенок спит, бабушки и дедушки в жизни внука практически не участвуют. Ращу так сказать одна. И вероятнее всегоизбаловала. В последнее время понимаю, я с ним не справляюсь. На какие либо мои просьбы он отвечает не ху не буду. Если я отказываю ему в покупке того, что он просит, то на всю улицу закатывает истерику и кричит всем на показ что я плохая, я не его мама и что он меня не любит, а мне ти фразы как ножом по сердцу. Пыталась с ним разговаривать, объяснять, что таким методом ничего не добьешся, давай ты мне поможешь убрать игрушки или если будешь вести себя хорошо, то куплю что ты просишь. Нет, не действует, не хочет договариваться, Юстоит на своем. Да и дома постоянно мне выматывает нервы, все ему не так и не эдак, кричит и психует.Когда он без меня, остается с бабушкой, паапой или знакомыми им нарадоваться не могут, все твердят, что он идеальный, таких еще поискать и я на него наговариваю, а мне рыдать хочется! Такое ощущение, что у него на меня аллергия!!! Буду очень рада, если вы мне сможете помочь советом. Спасибо вам большое за вашу помощь!!!!!!!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи!

1. Вы правильно поставили диагноз — Вы его избаловали. И на самом деле у ребенка НЕТ «аллергии» на Вас, наоборот, он подобрал к Вам ключ, изучил особенности Ваших реакций, и использует это для управления Вами. Другими людьми он, естественно, управляет другими методами — и потому, что они реагируют иначе, и потому, что видятся они редко и требуют от него ещё меньше, так что необходимости в таких «жестких» мерах, как с Вами, он не видит. Разумеется, это не значит, что ребенок в 3,5 года всё это так просчитывает — просто он методом проб и ошибок находит способ получать желаемое.

2. Попробуйте определить свои уязвимые места. Частично Вы сами их описали — это прежде всего то, что для Вас крайне значима оценка другими Вас как матери. Подумайте, в чем могут быть причины этого — в том, что Вы хотите во всем добиваться успеха и получать только одобрение окружающих, или в том, что Вы в глубине души не уверены в себе, как в матери (уверенный человек намного менее зависим от мнения других), или и в чем-то ещё. И подумайте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так, действительно ли Вам так уж необходимо, чтобы все окружающие Вас одобряли, действительно ли Вам стоит сомневаться в себе, как в матери, и искать поддержку для своей уверенности у других.

3. Судя по Вашему описанию, Вы не вполне учитываете возраст ребенка:

«кричитчто он меня не любит, а мне ти фразы как ножом по сердцу» — в 3,5 года ребенок ещё не имеет четкого представления о том, любит он или не любит, его эмоции во многом нестойки и определяются ситуацией. Он не получил желаемого — знает, что мама переживает, когда ей говорят, что её не любят — вот и кричит неприятные маме слова, чтобы «наказать» её и добиться желаемого. При этом это вовсе не значит, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вас не любит, что он не привязан к Вам. Подумайте, к кому он пойдет в ситуации, когда будет чего-то бояться, когда захочет получить поддержку, ласку и помощь? К Вам ведь? Ну так на это и ориентируйтесь, а не на его крики.

«Пыталась с ним разговаривать, объяснять, что таким методом ничего не добьешся» — в 3.5 года ребенку сложно воспринимать длительные объяснения, он их воспринимает просто как надоедливый и неприятный поток слов, как своеобразное наказание. Кроме того, у ребенка в этом возрасте ещё очень слабый волевой контроль, поэтому, даже формально поняв Ваши объяснения и согласившись с ними, он будет действовать под влиянием эмоций, желаний и привычек, а не под влиянием разумных доводов. Это НЕ значит, что ребенку не надо ничего объяснять — надо, но, во-первых,  эти объяснения не должны быть длительными и сложными, во-вторых, не следует ожидать, что ребенок тут же начнет действовать в соответствии с объяснениями. По сути, объяснения и разговоры — это работа на будущее, для развития ребенка, а поведенческие проблемы сейчас надо решать другими способами. И прежде всего — восстановить нормальную ситуацию в семье, когда Вы управляете поведением ребенка, когда он зависит от Вас, а не наоборот. Не реагируйте на его крики, истерики, сохраняйте спокойствие, чтобы он привык, что проще получить желаемое при спокойном разговоре или при выполнении Ваших требований, а не путем истерики. Выработайте простые и понятные ребенку правила, и неукоснительно их придерживайтесь. Договоритесь со всеми остальными членами семьи о ЕДИНЫХ требованиях к ребенку, чтобы он не мог манипулировать взрослыми, играя на различном их подходе к воспитанию.

4. И подумайте над своими психологическими проблемами. Возможно, раз даже 3,5-летний ребенок чувствует их и пытается использовать их в своих целях, то есть смысл серьезно заняться ими и решить их?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Милая мама, здравствуйте.

Ваш ребенок понимает, что вы ему обязаны угождать. Он нашел ваше слабое место и научился его использовать. Я за него рад, но это он должен уметь это делать у всех вокруг, а не только с мамой. А маму как раз не трогать ибо пригодится еще.

Чтобы вам найти с ним контакт вам нужно найти его цели и явно показать, что вы ему можете помочь, а можете не только не помочь, но и помешать их достигнуть. До тех пор, пока вы показываете, что деваться вам не куда — деваться вам действительно некуда.

Станьте с ним одной командой, идущей к единой цели и защищайте его независимо от того прав он или нет. Вы получите его доверие.

Если он не выполняет ваши условия — не выполняйте его условия. И постоянно утрверждайте, что он сам о себе может позаботиться, потому что он мужчина, а не бесполое глупое существо — ребенок. Избавьте его от своих тревожностей и переживаний и запретите ему жаловаться, потому что он мужчина и может сам решать свои задачи.

Через некоторое время вас он будет ценить больше всех на свете, потому что все вокруг пытаются сделать его удобным для себя, а вы видите в нем самостоятельного мужчину.

Никогда не раньте его самомнение — это приводит к проблемам. И ремнем тоже воздействовать не стесняйтесь. Игнорируйте его слезы и крики, утверждая, что слезами можно получить многое от людей, но не от вас. Потому что вы видите в нем мужчину, а не насекомое. Учите его обманывать всех вокруг, но только не вас. Станьте для него проводником в этот мир, а не надзирателем, и тогда он будет не только вас любить, но и гордиться тем, что вы его мама.

С уважением, Александр Гросс.

Доброе утро.

Согласна с уважаемым коллегой Мирославом: не уставайте обьяснять (спокойно, кратко) сыну и в конце концов ваше терпение выиграет. Не думайте, что вы просто сотрясали воздух, все откладывается сначала в пассивной форме, и результат обязательно будет.

Ребенок манипулирует и знает чем — вашим чувством вины. Вашей виной за себя, за свои прошлые ошибки. Своим отношением к сыну вы неосознанно хотите оправдаться («я хорошая мать»- значит «я хорошая»). Если я права- с этим стоит поработать, тогда вы станете чувствовать свою уверенность в общении с сыном, уверенность в своей правоте, когда что-то обьясняете ему, когда воспитываете. А сейчас видимо этого нет, а дети все прекрасно чувствуют.

Не переживайте, при рекомендованном экспертами изменении воспитания и вашем терпении ситуацию, не за несколько дней, но можно изменить кардинально. С ув. Татьяна.

Здравствуйте!  Помните известное изречение, — воспитывайте ребенка, пока он помещается поперек кровати? А сейча уже нужно перевоспитывать. Вопрос, как? В общих словах можно, конечно ответить, да и литературы оответтвующей много, но Вы же хотите конкретно получить помощь, кстати, как для ребенка, так и для себя. Это серия консультаций, помощь в конкретных ситуациях, разбор, как говорится, полетов.  В первую очередь выработка стиля Вашего поведения, отслеживание срабатывания и многое другое, от консультаций, если Вы действительно хотите исправить ситуацию, Вам не уйти. Экспертов много, выбор — за Вами.