Здравствуйте, подскажите, что мне делать. У меня сын 3 года, живём с ним вдвоём. Поведение не управляемое, в садике жалуются. - вопрос №1332826

Всегда старается настоять на своём: сказал, например, кошку не надо кормить, значит не надо. Я на поводу не хочу у него идти и поэтому он может истерить целый час, кидает стулья, бьёт меня, раскидывает вещи и т.д. Требуя своё, пока не устанет. Потом просит его пожалеть и этот кашмар прекращается. Уговоры не помогают. И так каждый день. И ещё одна проблема: на любые мои просьбы отвечает поперёк. Например: закрой горшок — не закрою, не бей кошку — бить надо, не хлопай дверью — будет хлопать пока не устанет. Подскажите пожалуйста: ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО? КАК НУЖНО РЕАГИРОВАТЬ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?

Лучший ответ по мнению автора

Оксана, здравствуйте. Почитайте про кризис трех лет — в интернете есть много информации. Это очень важный период для вашего малыша, время, когда он начинает осознавать себя отдельной, самостоятельной личностью, которая тоже что-то может. Он начинает заявлять о своем Я. И в вашем случае это происходит очень громко и бурно. Это нормально. Ваша задача сейчас — во-первых, успокоиться самой, научиться воспринимать происходящее как возрастную норму, как ситуацию, которая со временем пройдет. Постарайтесь в каких-то ситуациях не обращать внимания на бурные всплески гнева, в каких-то перевести все в шутку, в каких-то быть строгой. Но всегда сохраняйте спокойствие, как бы трудно вам ни было. Ведь от того, что ребенок так себя ведет он на самом деле не перестает быть вашим, любимым, родным.
Во-вторых, необходимо выбрать правильную линию поведения с сыном в это непростое время и впредь. Для начала — признать его право иметь свое мнение. Подумайте, какие вопросы он уже может решать сам? например, в каком свитере пойти в детский сад, какую купить игрушку (из предложенных вами вариантов), что приготовить на ужин (из предложенных вами вариантов), наконец, когда покормить кошку — сейчас или чуть позже. Покажите ему, что он может решать и выбирать. Не ставьте слишком жесткие рамки, когда это
возможно. Подумайте, в чем вы можете уступить, а в чем эти рамки просто необходимы.
Не смейтесь над ребенком, не сравнивайте его с другими детьми. Хвалите, обнимайте, говорите, что любите.Порицая за что-то, формулируете не в контексте «ты — плохой», а в контексте «ты плохо поступил» — таким образом вы осуждаете не самого ребенка, а его поступок. Ребенок же остается хорошим и принимаемым.
Проводите больше времени вместе — играйте, гуляйте, рисуйте. Обсуждайте, как прошел его день, рассказывайте о своем дне.
На истерики не реагируйте никак — поистерит — перестанет. Бить себя не позволяйте — для этого нужно удерживать руки ребенка, не кричать в ответ и не применять физическую силу. Дать возможность успокоиться и поговорить через время о том, как вам больно и обидно, когда любимый сын вас бьет.
Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана! Сейчас очень много гипер-активных детей. По этому поводу Вам нужна консультация детского психолога. Ваше сыну только 3 года. И я не думаю, что он делает что-то специально или назло. Хотя характер уже может проявляться. Но вы же мама. Таким образом он просто старается привлечь к себе больше внимания, Постарайтесь больше проводить времени вместе. Гуляйте, читайте книжки, привлекайте его к простой помощи по хозяйству, объясняя это тем, что он мужчина и помогает Вам. Рисуйте, фантазируйте вместе с ним. Попробуйте не давать ему команд, на которые может возникнуть прямое противодействие. Обыграйте ситуацию, ведь он просто маленький ребенок. Не хочет закрывать горшок, придумайте какую нибудь сказку про человечков, которые залязят в незакрытые горшки. Хлопает дверью, тоже придумайте что-нибудь, что на стук двери прилетают из космоса какие-нибудь инопланетяне и т. д. И когда он начинает что-то требовать, просто старайтесь переключать его внимание с темы. Придумайте какую-нибудь только вам понятную игру. Станьте на время трехлетним ребенком. Желаю Вам взаимопонимания и любви.
Оксана, если Вы хотите общаться в чате, Вам нужно зарегистрироваться. А Ваш сын так проявляет свою индивидуальность. Не все дети подходят под общепринятые стандарты. Опишите, что хорошего есть в вашем ребенке?
А Ваша проблема  лежит в Вашем детстве. Модель воспитания своих детей мы берем от своих родителей. У меня есть хорошая методика «Назад к себе». В ней как раз прорабатываются все эти моменты. Если решите с этим работать, я к Вашим услугам.
Оксана, здравствуйте.Ребенок хочет показать свой протест.Метод «тайм аут » эффективен, но нужно быть осторожней с ним и, конечно, пресекать попытки поднять руку на Вас или кого-то другого.Обращайтесь-буду рада помочь Вам!