Оренбургская область

Доброго вам времени. У меня умер Отец и оставил завещанее своей женщине (не жена) на всё имущество. я инвалид 1й группы с детства могу ли я оспорить завещание есть ли в этом толк? - вопрос №1338976

Если можно обычным языком.

Ответы

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве как нетрудоспособный независимо от завещания на эту женщину, об этом говорится в статье 1149 Гражданского кодекса РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательнаядоля).
Если необходимо дополнительная помощь пишите буду рад помочь.
Здравствуйте. Обычным языком — завещание оспаривать бессмысленно (а за частую и невозможно), да не требуется в данной ситуации. Вы и так имеете право на 1/2 всего наследственного имущества отца (обязательная доля в наследстве). Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства (его смерти). Этого будет достаточно, что бы вас не смогли проигнорировать. Всего доброго!

Buh