Алтайский край

Здравствуйте. 12.11.2014 года попал в ДТП водитель врезавшийся в меня находился в состоянии алкогольного опьянения. Так как в дтп учавствовало 3... - вопрос №1339296

машины обратился в страховую виновника «АСКО». Документы у меня приняли 24.11.2014. В том числе я предоставил справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административных правонарушениях. И вот 12.01.2015 получил отказ в выплате от страховой на основании того что я не предоставил копию протокола об административном нарушении составленный на виновника по поводу его алкогольного опьянения. Пишут что после предоставления дело будет повторно рассмотрено в установленные правилами ОСАГО сроки. Правомерен ли такой отказ? Что лучше сделать предоставить протокол (если еще смогу его получить) и опять ждать!!! Или сразу составить притензию в СК? Заранее благодарен

Ответы

В Вашем случае правомерно. п.3.10 Правил страхования ОСАГО дает исчерпывающий список документов, которые необходимо прилагать к заявлению. В последующем готов квалифицированно помочь вам в формировании пакета документов для дальнейшего общения со страховой.

Закон об ОСАГО, п. 44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в подразделениях полиции и представляет их страховщику.

Таким образом, предоставление акта об алкогольном опьянении, законодательством не предусмотрено.

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Пункт правил, который привела моя коллега, Матвеева И.Н., утратил свою силу в связи с опубликованием новой редакции Правил, где в п.3.10 указано следующее

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Согласна, список расширили документами не имеющими отношения  к обстоятельству  ДТП, но сути ответа это не меняет.
Моя основная деятельность как раз связана со спорами со страховыми компаниями. Даже не предоставив данный документ можно подать иск в суд (с предшествующей претензией), однако, скорее всего, о штрафе можно будет забыть, т.к. СК дала мотивированный отказ, согласно ФЗ об ОСАГО, а так же Правил ОСАГО.
Извините.
А если в отказе будет написано, ну например
«Отказать… В связи с тем, что клиент не предоставил справку о том, что пойманный сегодня и казнённый в Украине человек, не является Русским генералом....»

Это тоже будет мотивированным отказом???

Ирина Николаевна, вы бросаетесь из крайности в крайность, да еще и аналогию странную привели… Мы каждый оставили свое мнение, каждый привел доводы… Предлагаю на это завершить этот глупый спор.
Согласна.
Удачи…

Buh