Приморский край

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. Дело в том что, моя мать была лешена родительских прав, опекунство надо мной взяла моя бабушка (мать моей... - вопрос №1340023

матери) в сое время моя бабушка получила квартиру, квартира была оформлена на нее. Она умерла, и документы на квартиру не кто не переделывал. В квартире осталась жить моя мать. Мать пила и как мне рассказали соседи ( меня не было долгое время в городе ) пришла «Тетя» и выгнала мать с квартиры. В квартире сделала ремонт и живет там. Но дело в том что у меня остались бумаги о том что бабушка мой опекун и справка о том что квартира оформлена на бабушку-дарственная. Получается если у меня есть дарственная, значит эта «тетя» не могла не как оформить квартиру на себя. Я как наследница имею право на долю. Подскажите пожалуйста, мне есть смысл идти в суд? или куда мне лучше идти? получиться вернуть квартиру или нет? За ранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если за вашей бабушкой было зарегистрировано право собственности в установленном законом порядке, то после ее смерти  наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, в том числе ваша мама (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Поскольку ваша мама жива, вы не можете претендовать на наследство бабушки по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ). Поэтому целесообразно вам сделать доверенность от вашей матери для оформления наследства и представительства в суде, так как вам придется доказывать пропущенный срок на принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ — в течении 6 месяцев), если срок пропущен.
Если же квартира не была оформлена в собственность, но есть правоустанавливающий документ — дарственная, то вашей матери целесообразно обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования. В данном случае вы также можете сделать доверенность на представительство в суде.

Buh