Самарская область

Добрый день. У меня такой вопрос, мы купили комнату в трехкомнатной квартире, планируем ее сдавать в аренду, в дух других комнатах проживает женщина... - вопрос №1341236

, ее комнаты не приватизированны, она говорит что она хозяйка этой квартиры и все в ней будет как она скажет, имеет ли она на это право? Еще один вопрос, так как мы ее ходим сдавать эта же женщина говорит, что у нас есть только 2 месяца, что бы человек, который будет там проживать, жил без регистрации, а через 2 месяца нужно его регистрировать по месту проживания( в этой комнате), есть ли такой закон и как в этом случае лучше и грамотнее поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вероятно речь идет о коммунальной квартире, т.к. в обычной, частичная, по комнатная приватизация не предусмотрена законом. Вы, — собственник, эта женщина — наниматель. Ваши интересы в части распоряжения жилым помещением, сталкиваться не могут, т.к. у нанимателя нет права распоряжаться, вообще. Наниматель может только пользоваться. Поэтому свою волю навязывать она прав не имеет. Что касается другой части вопроса. Если вы желаете сдавать комнату в соответствии с законом, то с нанимателями, следует заключить договор найма (аренды), на основании этого договора, они станут на регистрационный учет по месту пребывания на определенный срок. Но в соответствии с законом без регистрации по месту пребывания, гражданин может жито 90 дней. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Запретить Вам сдавать комнату соседка не сможет, но создать проблемы, вполне (вызов полиции, налоговой и пр.). Проживать без регистрации — 90 дней.

Buh