Очень волнующий вопрос - вопрос №134240

На неделе мне задали очень интересный вопрос который я не как не могу описать. А точнее понять. Если вы бы могли помочь :

Практика + Теория = Философия .

Буду очень благодарен вашей помощи.

Ответы

Здравствуйте!

Обращайтесь, попробуем разобраться.

Или хотя бы, тут напишите свой вопрос…

А я понял, что вопрос уже задан. Исхожу из этого. Предупреждаю: я не философ!

Предположим, сотворили глупость. Скажем испортили отношения с нужным человеком по собственной глупости. Это практика.

Поскольку стало некомфортно, начинаем анализировать, искать способы успокоить совесть, оправдаться перед собой за глупость. Это теория.

Поскольку для исправления ситуации нужно предпринимать реальные действия (извиниться хотя бы), а это не так быстро, строим виртуальные схемы-модели поведения, оправдывающие Ваш ляп. Активно используем готовые модели — законы диалектики и т.т. Настолько увлекаемся данным процессом, что считаем, что проблема решена и удовлетворяемся этим. Это философия.

Добрый день, Василий! Психология, особенно практическая (а здесь на сайте как раз представлены психологи-практики), отличается от философии, в частности, и тем, что она ориентируется в большей степени не на ОБЩИЕ закономерности, а на решение КОНКРЕТНЫХ проблем КОНКРЕТНЫХ личностей в КОНКРЕТНОЙ ситуации.

Поэтому рекомендую Вам сформулировать Ваш вопрос таким образом, чтобы по нему можно было реконструировать конкретную ситуацию и проблему.